Ассоциация школ Российской Федерации и Республики Беларусь

Уважаемые коллеги, ФГБОУ «Центр международного сотрудничества» начинает реализацию большого проекта шахматной секции Ассоциации школ России и Беларуси «Урок с Чемпионом».

Некоторые из вас в декабре 2022 года уже участвовали в пилотном Уроке с международным гроссмейстером по шахматам, тренером-преподавателем Московской шахматной школы им. Ботвинника Новиковым Станиславом Юрьевичем. Мы учли все ваши пожелания, оценили наши возможности и представляем всем любителям шахмат новый большой проект «Урок с Чемпионом».

Проект предполагает проведение международным шахматным гроссмейстером серии открытых онлайн-уроков, мини-турнира и онлайн-игр для педагогов и школьников, занимающихся в шахматных объединениях общеобразовательных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь. Цель «Урока с чемпионом»: содействие установлению общения российских и белорусских школьников и учителей через интерес к шахматам, формирование коммуникативных навыков, направленных на поиск общих решений с учетом альтернативного мнения.

Нашим учителем в 2023 году стал Сергей Юрьевич Шипов – российский шахматист, гроссмейстер (1996), а также шахматный тренер, комментатор, писатель, популяризатор шахмат.

Приглашаем вас всех к участию! Болейте за своих!

По всем вопросам пишите в чат или обращайтесь к куратору Ассоциации

Гроссмейстер С.Ю.Шипов

График проведения мероприятий

Сообщаем, что определены даты открытых уроков гроссмейстера Сергея Шипова для педагогов образовательных учреждений России и Белоруссии.

Урок 1.
20 сентября в 16.00 мск
Урок 2.
27 сентября в 16.00 мск

Заявки на участие в уроках принимаются на электронную почту chess@hbagr-hbagr.ru строго в следующем формате:

ФИО, страна, образовательное учреждение, интересующие вопросы, контактный телефон и электронная почта.

В качестве подтверждения принятия заявки Вам будет выслана инструкция по подключению.

Уроки пройдут в формате расширенной обратной связи.

Предварительная справка:

«Урок с Чемпионом»

20.09.2023

  • Начало урока:  16.00.
  • Общая продолжительность: 1:04:02.
  • Максимальное количество онлайн-участников: 668 чел.
  • Общее количество просмотров на 21.09.2023 г.: 7700 чел.
  • Наиболее активно представленные регионы РФ: Татарстан, Краснодарский край, Москва, Уральский Федеральный округ, Республика Бурятия.
  • Наиболее активно представленные регионы РБ: Минск, Минская область, Молодечно, Брестская область, Пинск, Гомель, Слуцк.

Ключевые вопросы для обсуждения, вызвавшие максимальный интерес аудитории:

  1. Понятие и основы успеха в шахматах.
  2. Сложности при работе с аудиторией разного возраста и квалификации.
  3. Наиболее актуальная литература для педагогов.
  4. Сложности и проблемы при обучении шахматам в общеобразовательных учреждениях.
  5. Мотивация детей разного возраста для занятий шахматами.

Домашнее задание для педагогов:

Выбрать и провести профессиональное комментирование избранной партии ученика с акцентом на этапы борьбы, механику принятия решения и психологические аспекты партии. Отправить комментарий партии эксперту. Проверка и обзор проведенной педагогами работы на втором уроке 27 сентября.

Рекомендации:

Признать преподавание шахмат как отдельный предмет. Утвердить специалиста по шахматам в школе. Утвердить в ВУЗах новую специальность учитель по шахматам в школе.

Урок с Чемпионом!

Новый формат взаимодействия школ России и Беларуси в рамках Ассоциации школ Союзного государства.

20 и 27 сентября прошли уроки по шахматам для педагогов двух стран. Теперь очередь за учениками: их ждут шахматные турниры, которые стартуют уже скоро 17 и 24 октября.

Завершатся интеллектуальные состязания большим турниром 4 ноября и сеансом одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Шиповым! Ваш ход, Друзья!

Отличные новости для шахматистов!

4 ноября 2023 года в 19:00 по московскому времени начнется основной призовой лично-командный онлайн-турнир проекта «Урок с чемпионом».

Для участия необходимо:

✔️ зарегистрироваться на игровой платформе lichess.org, вступить в клуб проекта «Урок с чемпионом» по ссылке

✔️ определиться, с кем вы будете играть в одной команде в ходе турнира. Это могут быть шахматисты как из России, так и из Беларуси. Интернациональные команды приветствуются!

✔️ создать свой клуб на сайте lichess.org и включить в него всех членов команды, которые будут вместе с вами играть в турнире. Каждая команда состоит из 4 человек.

✔️ капитан команды должен заранее отправить на электронную почту chess@hbagr-hbagr.ru заявку на участие в турнире с указанием в теме письма «Заявка команды на участие в турнире 4 ноября 2023 года». В заявке должны быть указаны название клуба, прямая гиперссылка на него на сайте lichess.org, ФИО игроков, логины игроков на сайте lichess.org, название школы и населенного пункта, контактный телефон. После отправки заявки на электронную почту все игроки вашего клуба смогут зарегистрироваться в турнире по ссылке.

Честность гарантирована!
На lichess.org предусмотрена автоматическая блокировка игроков за использование читерства. Мы будем внимательно следить.

— Все участники турнира получат именные сертификаты (для этого у игроков в профиле на lichess.org должны быть обязательно указаны ваши ФИО).
— Участники команд, занявших 1, 2, 3 места, получат дипломы и памятные подарки.
— Участники, занявшие в турнире 1–10 места, получат сертификаты на обучение шахматам на онлайн-платформе ChessmasterPro, а также право сыграть в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером Сергеем Шиповым.
lichess.org

Основной призовой турнир Team Battle: Standard 5+2 rated #BwUOZhqd0 players compete in the Nov 4, 2023 Основной призовой турнир Team Battle. 5+2 rated games are played during 90 min

Попасть на игру можно через чат Ассоциации «Юные шахматисты Чемпионы».

Предварительная справка по «Уроку с Чемпионом» 17 октября 2023 года

• Видеоурок начался в 15:00 по московскому времени
• Общая продолжительность видеоурока составила 1:06:50 ч.
• Максимальное количество онлайн-участников видеоурока — 545 человек
• Общее количество просмотров видеоурока на 18.10.2023 — 6183
• Ссылка на запись видеурока: https://www.youtube.com/watch?v=8ayb3YSSIvs
• Наиболее активно представленные регионы Российской Федерации: г. Железногорск (Курская область), г. Новоуральск (Свердловская область), г. Екатеринбург, Казань, поселок Зимовники (Ростовская область), г. Москва и Московская область
• Наиболее активно представленные регионы Республики Беларусь: г. Копыля, г. Брест и Брестская область, г. Минск

Ключевые вопросы для обсуждения, вызвавшие максимальный интерес аудитории:
1. Почему во время партий игроки допускают ошибки и зевки?
2. Разбор ошибок в известных партиях мастеров и гроссмейстеров.
3. Как выработать чувство опасности во время партий?
4. Физическая подготовка для шахматистов и какими видами спорта полезно заниматься.
5. Как найти мотивацию заниматься шахматами?

Во время проведения урока международный гроссмейстер Сергей Юрьевич Шипов дал домашнее задание юным шахматистам.

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛИ ОНЛАЙН-ТУРНИРА ПРОЕКТА «УРОК С ЧЕМПИОНОМ»

Лично-командный онлайн-турнир по шахматам проекта «Урок с чемпионом», организованный Ассоциацией школ России и Беларуси совместно с компанией HB-Assistance, прошел на платформе lichess.org.

Всего в интеллектуальном состязании приняли участие 44 сборные команды по 4 человека — школьники и педагоги.

По результатам шахматного турнира победителями стали 4 сборные команды:

🔺«Татарстан1» (Казань)

🔺«Союз» (сборная Санкт-Петербурга и Гомеля)

🔺 «Клуб Рыцарь» (Батайск)

🔺«Звезды радуги» (Курган).

Все финалисты будут награждены дипломами и призами.

Первые десять победителей в личном зачете выиграли сертификат на обучение шахматам на платформе ChessmasterPro, а также право сыграть в сеансе одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Шиповым.

Надо отметить, активное участие в турнире приняли школьные шахматные клубы — члены Ассоциации школ России и Беларуси: ГУО «Средняя школа № 2 города Копыля им. Тишки Гартного» (Беларусь), Гимназии №30 им. Героя Советского Союза Б.С. Окрестина города Минска, ГУО «Гимназия №75 города Минска им. П.В. Масленикова», учебные заведения Санкт-Петербурга, Казани, Батайска, Кемерова, Железногорска, Северодвинска и Ельца.

Поздравляем всех с успешным турниром и желаем новых побед в игре с гроссмейстером!

4 ДЕКАБРЯ ПРОЙДЕТ СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ ПО ШАХМАТАМ С СЕРГЕЕМ ШИПОВЫМ

В рамках образовательного проекта «Урок с чемпионом» 4 декабря в 20:00 по московскому времени пройдет сеанс одновременной игры с Сергеем Шиповым на lichess.org.

В сеансе одновременной игры с известным гроссмейстером сыграют юные шахматисты и педагоги школ, входящих в Ассоциацию школ России и Белоруссии. Участники турнира представят город Железногорск Курской области, Санкт-Петербург, Курган, поселок Зимовники и город Батайск Ростовской области, а также Минск Республики Беларусь.

Сеанс одновременной игры с гроссмейстером станет завершающим мероприятием в рамках образовательного проекта «Урок с чемпионом».

За партиями можно будет наблюдать в прямом эфире на канале Crestbook на YouTube.


ЗАВЕРШИЛСЯ СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ ПО ШАХМАТАМ С ГРОССМЕЙСТЕРОМ СЕРГЕЕМ ШИПОВЫМ

4 декабря в рамках образовательного проекта «Урок с чемпионом» состоялся сеанс одновременной игры с Сергеем Шиповым на lichess.org.

В турнире с известным гроссмейстером сыграли 14 юных шахматистов и педагогов учебных заведений, входящих в Ассоциацию школ России и Белоруссии – участники команд, занявшие наивысшие места в мини-турнире 4 ноября.

Сеанс длился 2 часа 17 минут. За игрой в прямом эфире следили 850 зрителей. Общее количество просмотров трансляции составило 7000 человек. Зрители поддерживали как участников сеанса, так и гроссмейстера.

 Десять партий выиграл Сергей Шипов, еще с тремя участниками он сыграл вничью. Единственную победу над международным гроссмейтером одержал школьник из Минска Роман Жуков.

Поздравляем Романа Жукова с отличным результатом!

Send this to a friend