Ассоциация школ Российской Федерации и Республики Беларусь

  • Главная
  • Новости
  • Стартовал новый конкурс школьников «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»

 

Центр международного сотрудничества Минпросвещения России и Государственный исторический музей объявили о начале нового конкурса исследовательских работ для российских и белорусских школьников «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Принять участие в соревновании смогут ученики 222 образовательных учреждений, входящих в Ассоциацию школ Российской Федерации и Республики Беларусь.

«В этом году темой исследовательского конкурса стал «Диалог культур», – отметил руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев. – Для детей – учащихся школ Союзного государства – это возможность изучить и проследить исторические связи, которые на протяжении столетий объединяли Россию и Беларусь».

Помощь и необходимую информацию для исследований школьникам готовы предоставить сотрудники Государственного исторического музея, который не впервые выступает партнером конкурса. Так, в прошлом конкурсе, который завершился весной 2023 года, победу одержала команда Средней школы №3 из города Ивацевичи Брестской области Республики Беларусь: пятеро школьников под руководством своего учителя истории провели глубокое исследование фортификационных сооружений Первой Мировой войны, сохранившихся на территории Ивацевичского района. Свою работу дети представили на ежегодной конференции Научного общества учащихся, которую проводит Государственный исторический музей.

Стоит отметить, что Ассоциация школ России и Беларуси в 2023 году существенно выросла: осенью в объединение вошли новые школы, и сейчас в ней состоит 142 образовательных учреждения из 40 регионов России и 80 школ, представляющих все регионы Республики Беларусь. Таким образом, потенциальный охват конкурса превышает 180 тысяч учеников из двух стран.

Новый конкурс «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» будет проходить в три этапа:

  • На первом этапе 7 и 13 декабря состоятся установочные встречи.
  • Затем, на втором этапе, который пройдет с 22 января по 2 апреля 2024 года, участники конкурса будут готовить свои исследования.
  • Наконец, финальный, третий, этап включает презентацию медиа-проектов исследований. Он будет проходит с 3 апреля по 19 мая 2024 года.

Заявки на участие принимаются до 7 декабря 2023 года в электронном формате через сервис «Яндекс.Формы».

От каждой страны в конкурсе участвуют 20 команд.

Каждая команда состоит из 5 учащихся и педагога (наставника).

Вся информация о Конкурсе доступна на сайте Центра международного сотрудничества Минпросвещения России и на сайте Ассоциации «Школ Российской Федерации и Республики Беларусь».

Победители конкурса получат возможность посетить Калининград. Победители и призеры будут награждены дипломами.

Положение ГИМ

 

Send this to a friend