Ассоциация школ Российской Федерации и Республики Беларусь

  • Главная
  • Новости
  • Аллея Героев. Государственное учреждение образования «Средняя школа № 30 г. Гомеля»

Аллея Героев и мемориальный комплекс расположен в сквере по улице Советской в Гомеле. Центральная часть мемориального знака сделана в виде арки, которая хорошо видна с улицы Советской. В самом центре разместилась скульптура солдата, находившаяся на этом месте ранее, а сейчас реконструированная. По обе стороны арки располагаются две стены, на которых размещены 44 памятные доски с информацией о защитниках Отечества, захороненных здесь в братской могиле. В ней покоятся останки 135 участников обороны Гомеля в августе 1941 года, партизан, подпольщиков, а также тех, кто принес в ноябре 1943-го в город долгожданную свободу. Все они в годы войны отдали свою жизнь за нынешнюю мирную жизнь белорусского народа. Вдоль центральной аллеи установлена 41 памятная стела. На них увековечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, судьба которых была связана с Гомелем. В их числе уроженцы города над Сожем, воины, принимавшее участие в освобождении города, а также те, кто проживал и работал здесь. Рядом студенческий сквер, где находится могила подпольщиков, в которой захоронен Тимофеенко Роман Илларионович.

Историческая справка:В Студенческом сквере в Гомеле были похоронены 129 воинов и партизан, которые погибли в боях за Гомель в 1941 и 1943 годах. В 1952 году на братской могиле был установлен памятник-скульптура солдата. В 2014 году, на месте братского захоронения воинов и партизан, установлена скульптура солдата после реставрации. После масштабных работ по замене теплотрассы в Студенческом сквере Гомеля, когда здесь – на месте старинного кладбища – из-под земли подняли многие останки, сквер благоустроили. Пешеходные дорожки выложили плиткой, высадили газоны, установили фонари, а прямо возле римско-католической церкви создали Аллею героев. Ее торжественное открытие состоялось 3 июля 2014 года, в День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Аллея состоит из 41 памятника в честь героев Советского Союза, которые принимали участие в освобождении Гомеля. Бетонные колонны, соединенные аркой, стали частью мемориала воинам, погибшим при освобождении Гомеля. В центре аллеи, на месте братского захоронения воинов и партизан, участников обороны Гомеля в 1941-м и освобождения города в 1943-м, установлена скульптура солдата, которая прошла реставрацию. По обеим сторонам скульптуры размещены медальоны с именами погибших воинов.

Учащиеся, принимавшие участие в подготовке материала

  • Шкода Арина
  • Панченко Александра
  • Мирзоев Омар
  • Морозова Виктория
  • Радевич Александр


Педагоги, принимавшие участие в подготовке материала

  • Биран Наталья Константиновна. Учитель истории
  • Клещенко Анжела Владимировна. Педагог- организатор
Send this to a friend