Ассоциация школ Российской Федерации и Республики Беларусь

– Он пытался писать музыку, которая идет прямо в сердце, не касаясь разума, – рассказывал про деда внук Александр Рахманинов. – Оставалось только расслабиться, настроиться на прослушивание и увлечься.

Сергей Рахманинов велик и как композитор, и как пианист, и как дирижер. Рояль он называл королем музыкальных инструментов.

Написал три симфонии, столько же опер, четыре фортепианных концерта, вокально-симфоническую поэму «Колокола», кантату «Весна», два духовный цикла – «Литургия святого Ионна Златоуста» и «Всенощное бдение» и другие великие произведения.

В частной русской опере мецената Саввы Мамонтова, в Большом театре дирижировал. И блестяще играл на пианино. Особенно удавались произведения Листа, Шопена, Грига.

В 1917 году Рахманинов уехал из России вместе с семьей. Вторую часть жизни провел в Европе и США. Сильно тосковал по родине и называл себя «призраком, вечно бродящим по миру».

В 30-е годы композитор жил в швейцарском имении Сенар. И так скучал по России, что на берегу Фирвальдштеткого озера высадил белую сирень. Последние дни провел в Беверли-Хиллзи там посадил белую березку.

28 июня 1941 года Рахманинов заявил, что «истинные патриоты России должны помогать своей Отчизне одолеть агрессоров». И регулярно давал концерты в помощь Красной армии. Доход шел на лечение раненых и нужды беженцев.

Рахманинов ушел из жизни 28 марта 1943 года. Даже на смертном одре часто спрашивал у близких о боевых успехах русских на фронте. Когда медсестра рассказывала ему, что советские войска наступают, освобождают очередные города, он облегченно вздыхал и, справляясь с болью, говорил; «Ну, слава Богу! Дай им Бог сил!».

Когда композитора не стало, белая березка рядом с его домом засохла.

Юбилей Рахманинова празднуют весь год.

Send this to a friend